Consiglio comunale

Presidente
Piergiorgio Mellini (PS)

Vice Presidente
Barbara Angelini Piva (PPD)

Scrutatori
Julia Wolf-Bertoia, Mattia Scaffetta

Segretario
avv. Nicola Snider


Partito Liberale Radicale

15

Partito Popolare Democratico

8

Partito Socialista

8

LEGA - UDC/SVP - Indipendenti

7

I Verdi

2

Partito Liberale Radicale

Marko Antunovic
Via S. Jorio 21A
6600 Locarno
antunovic_marko@hotmail.com

Orlando Bianchetti
Piazza Solduno 13
6600 Locarno - Solduno
orlando@ticino.com

Marco Bosshardt
Via Pioda 12
6600 Locarno
marcobosshardt@bluewin.ch

Loretta Canonica
Via D. Galli 64
6600 Locarno
eredicanonica@bluewin.ch

Paola Ernst
Via Simone da Locarno 9
6600 Locarno
sciory@hotmail.com

Annamaria Ferriroli
Via Patocchi 19
6605 Locarno Monti
anna.ferriroli@ticino.com

Stefano Lucignano
Via ai Monti 136
6605 Locarno - Monti
stefano.lucignano@gmail.com

Simone Merlini
Via Bustelli 1
6600 Locarno
magolerlini@hotmail.com

Giovanni Monotti
CP 1305, Via Cittadella 7
6600 Locarno
gmonotti@bluewin.ch

Eleonora Pellanda
Via del Passetto 21
6600 Locarno
eleonorapellanda@hotmail.com

Nicola Pini
Via Lavizzari 14
6600 Locarno
nicola.pini@bluewin.ch

Mauro Silacci
Via Patriziale 8
6600 Locarno
msilacci@bluemail.ch

Alessandro Spano
Via A. Nessi 9
6600 Locarno
alessandro.spano@bluewin.ch

Gianbeato Vetterli
casella postale
6605 Locarno
gbvetterli@gmail.com

Julia Wolf-Bertoia
Via G. G. Nessi 21C
6600 Locarno
julia.bertoia@hotmail.com

Partito Popolare Democratico

Alberto Akai
Via F. Ballerini 18
6600 Locarno
albertoakai@ticino.com

Barbara Angelini Piva
Via Rovedo 1 A
6600 Locarno
barbara.angelini_piva@bluewin.ch

Mauro Belgeri
Via Bramantino 3
6600 Locarno
belgerimauro@bluewin.ch

Simone Beltrame
Via G.G.Nessi 4 A
6600 Locarno
simobel@bluemail.ch

Mauro Cavalli
Via Pioda 31
6600 Locarno
info@cavallivet.ch

Gabriele Domenighetti
Via B. Varenna 2
6600 Locarno
gabriele.domenighetti@bluewin.ch

Angelo Pelloni
Via Santa Caterina 1
6600 Locarno
apelloni@bluewin.ch

Mattia Scaffetta
Via ai Monti 4
6600 Locarno
pipu1972@bluewin.ch

Partito Socialista

Sabrina Ballabio Morinini
Sentiero Pizza Pola 12
6600 Locarno
sabrina.ballabiomorinini@gmail.com

Rosanna Camponovo
Via S. Balestra 32C
6600 Locarno
rosanna.c@bluewin.ch

Nicolas Fransioli
Via Alfredo Pioda
6600 Locarno-Solduno
nsfransioli@hotmail.com

Piergiorgio Mellini
Vicolo al Noceto 5
6600 Locarno Solduno
pmellini@ticino.com

Damiano Selcioni
Via Saleggi 44
6600 Locarno
d.selcioni@hotmail.it

Fabrizio Sirica
Via Capponelli 10
6600 Locarno - Solduno
sirica.fabrizio@live.it

Pietro Snider
Via Alfredo Pioda 19
6600 Locarno
sniderpietro@gmail.com

Sabina Snozzi Groisman
Via Franscini 2A
6600 Locarno
sabinasnozzi@bluewin.ch

LEGA - UDC/SVP - Indipendenti

Bruno Baeriswyl
Via Rovedo 21
6600 Locarno
bbsa@ticino.com

Omar Caldara
Via A. Vigizzi 2
6600 Locarno Solduno
caldara.omar@gmail.com

Roberto Ceschi
Via M. Taglio 8
6600 Locarno - Solduno

Valentina Ceschi
Via M. Taglio 8
6600 Locarno - Solduno
valentina_ceschi@yahoo.it

Aron D'Errico
6600 Locarno
aron.derrico@usi.ch

Darwin Dadò
Via Vincenzo D'Alberti
6600 Locarno
darwindado@bluewin.ch

Luisa Macocchi
Via V. Bastoria 15
6600 Locarno-Solduno
macocchi-luisa@bluewin.ch

I Verdi

Francesca Machado - Zorrilla
Via S. Jorio 21A
6600 Locarno
machado@ticino.com

Pierluigi Zanchi
Via Sassariente 5
6516 Cugnasco
pzanchi@ticino.com

Commissioni

Commissione della gestione

Bruno Baeriswyl
Simone Beltrame
Mauro Cavalli
Valentina Ceschi
Stefano Lucignano
Piergiorgio Mellini
Simone Merlini
Angelo Pelloni
Nicola Pini
Damiano Selcioni
Gianbeato Vetterli

Commissione della legislazione

Alberto Akai
Mauro Belgeri
Marco Bosshardt
Omar Caldara
Rosanna Camponovo
Annamaria Ferriroli
Julia Wolf-Bertoia

Commissione del piano regolatore

Barbara Angelini Piva
Sabrina Ballabio Morinini
Orlando Bianchetti
Loretta Canonica
Roberto Ceschi
Gabriele Domenighetti
Paola Ernst
Luisa Macocchi
Giovanni Monotti
Mattia Scaffetta
Sabina Snozzi Groisman

Ultimo aggiornamento pagina: 23.05.2017, 17:07