Libro d'oro

Del metallo prezioso da cui trae il suo nome non ha nulla: ha le dimensioni di un foglio A4 (21 x 29 cm circa), una copertina finemente lavorata in pelle marrone, le delicate pagine riempite di inchiostro nero o blu, e l’odore di un buon libro. Eppure è molto prezioso. È il Libro d’oro della Città di Locarno, che ha raccolto negli anni le firme e i pensieri delle personalità illustri di passaggio in Città.

Ogni pagina viene accuratamente preparata con grande anticipo, collaborando con le suore del Monastero delle Carmelitane Scalze di Locarno che, con sapiente manualità, abilità e delicatezza scrivono a mano in una speciale calligrafia il nome e il ruolo di colei o colui che firmerà il Libro d’oro. Un ricevimento permette al Municipio di incontrare il firmatario, dialogando prima della firma, e trasmettendo la riconoscenza della Città.

Il Libro d’oro contiene più di 100 firme, dai reali di Svezia fino al già consigliere federale ticinese Flavio Cotti (che firmò ben 2 volte, nel 1991 e nel 1998), passando per diversi esponenti del Corpo diplomatico, imprenditori, autorità religiose, politici di livello cantonale, nazionale, internazionale e molto altro.

Dal mese di settembre 2019, tutti i firmatari sono visibili dalla popolazione, per condividere questo prezioso tesoro che appartiene a tutti.

Ecco di seguito tutte le persone che negli anni hanno apportato una firma:

DATA TITOLO/NOME/DELEGAZIONE
23.04.1985 Re Carlo XVI Gustavo e Regina Silvia di Svezia
07.06.1985 Delegazione delle Cortes Spagnole ospite dell'Assemblea federale
10.08.1985 Elisabeth Kopp, Consigliera federale
17.08.1985 S.E. Sulejman Redzepagic, Ambasciatore di Jugoslavia
17.081985 S.E. Tian Jin, Ambasciatore di Cina
14.12.1985 Francesco Cossiga e Kurt Furgler, Signori Presidenti
18.06.1986 Delegazione del Parlamento Svedese
12.06.1986 S.E. Benedetto Santarelli, Ambasciatore d'Italia
08.08.1986 S.E. Giovanni Spadolini, Ministro del Governo della Repubblica d'Italia
10.08.1986 Alphons Egli, Presidente della Confederazione
16.08.1986 S.E. Iche Djin Sou, Ambasciatore Repubblica Popolare democratica di Corea
29.08.1986 Conferenza ambasciatori svizzeri
11.11.1986 S.E. David Rivling, Ambasciatore d'Israele
03.02.1987 S.E. Yang Shen, Vice Ministro Cinese
23.02.1987 Monsignor Eugenio Corecco
05.05.1987 Richard von Weizsäcker, Presidente Germania
07.08.1987 Pierre Aubert, Presidente Confederazione
29.08.1987 Flavio Cotti, Consigliere federale
16.10.1987 Delegazione Soviet deputati Città di Sagra presieduta dall'On. David. Dogonadzé
02.02.1988 Onofrio Solari Bozzi, Ambasciatore d'Italia
07.08.1988 Adolf Ogi, Consigliere federale
09.08.1988 Otto Stich (Presidente CH) e Amitore Fanfano (Ministro italiano)
30.09.1988 Cornelio Sommaruga
24.10.1988 Brice Lalonde (assente) - Giorgio Ruffolo Flavio Cotti (ministri ambiente Francia Italia Svizzera)
xx.08.1989 Jean-Pascal Delamuraz, Presidente CH
18.09.1989 Delegazione Soviet deputati Città di Sagra presieduta dall'On. Konstantin Kuchukhidze
04.08.1990 Arnold Koller, Presidente CH
05.08.1990 Carlo Tognoli, Ministro del Governo Italiano
07.06.1991 Francois Mitterand (visita annullata), Presidente Francia
30.06.1991 Flavio Cotti, Presidente CH
02.08.1991 Consiglio federale
12.08.1991 Giovanni Spadolini, Presidente Senato italiano
24.10.1991 Francesco Cossiga, Presidente della Repubblica italiana
08.08.1993 Ruth Dreifuss, Consigliere federale
08.08.1993 Adolf Ogi, Presidente CH
19.01.1994 Roald Knoph, Ambasciatore di Norvegia
05.08.1995 Kaspar Villiger, Presidente CH
22.02.1996 Monsignor Giuseppe Corti
10.08.1996 Jean-Pascal Delamuraz, Presidente CH
15.01.1997 Municipi Locarno e Lugano
09.08.1997 Arnold Koller, Presidente CH
16.08.1997 Moritz Leuenberger, Consigliere federale
09.08.1998 Flavio Cotti,Presidente CH
18.10.1998 Conferenza Sicurezza cooperazione in Europa
12.12.1998 Arduino Fornara, Ambasciatore d'Italia
26.05.1999 Giuseppe Buffi/Luigi Pedrazzini/Patrizia Pesenti, C. di Stato Locarnese
07.08.1999 Ruth Dreifuss, Presidente CH
08.08.1999 Joseph Deiss, Consigliere federale
26.04.2000 Bengt O. Johansen, Ambasciatore Norvegia in Svizzera
05.08.2000 Adolf Ogi, Presidente CH
06.08.2000 Wladimir Petrowsky (Direttore Ufficio Nazioni Unite) Viviane Reding (Commissaria europea)
04.08.2001 Moritz Leuenberger, Presidente CH
05.08.2001 Nicola Hayek Jr.
06.08.2001 Michael Ringier e Frank A. Meyer
08.08.2001 Gran Consiglio Ticinese
11.08.2001 Ambasciatori Ticinesi
11.08.2001 Vittorio Sgarbi, Sottosegretario per i beni e attività culturali
17.06.2002 Patrizia Pesenti, Presidente Consiglio di Stato
03.08.2002 Kaspar Villiger, Presidente CH
28.11.2002 Boris Luban Plozza
09.08.2003 Pascal Couchepin, Presidente CH
10.08.2003 Micheline Calmy-Rey, Consigliere federale
04.03.2004 Mons. Pier Giacomo Grampa
31.03.2004 Shigeru End, Console generale Giappone in Svizzera
07.08.2004 Joseph Deiss, Presidente CH
13.11.2004 Nguyen Ba Than, Ambasciatore repubblica socialista Vietnam
23.05.2005 Lars Petter Forberg, Ambasciatore Norvegia
06.08.2005 Samuel Schmid, Presidente CH
05.08.2006 Moritz Leuenberger, Presidente CH
21.09.2006 Dato Moho Yusof Ahmad, Ambasciatore Malaysia
04.11.2006 Delegazione Repubblica di Guinea
27.04.2007 Makio Miyagawa, Console generale del Giappone in Svizzera
04.08.2007 Micheline Calmy-Rey, Presidente CH
04.08.2007 Francesco Rutelli e Pascal Couchepin
08.08.2007 Vittorio Sgarbi, Assessore cultura Milano
13.05.2008 Centenario del Consiglio Comunale
05.06.2008 Per Thöresson, Ambasciatore di Svezia
09.08.2008 Hans Rudolph Merz, Vicepresidente CH
15.08.2008 Pascal Couchepin, Presidente CH
21.01.2009 Letizia Moratti e Carla Speziali
05.08.2009 Maria Theresa P. Lazaro, Ambasciatrice Filippine
09.08.2009 Hans Rudolph Merz, Presidente CH
16.10.2009 El Haoués Riache, Ambasciatrice Algeria in Svizzera
25.03.2010 Rolf Trolle Anderson, Ambasciatrice Norvegia in Svizzera
13.04.2010 Luigi Pedrazzini, CdS Presidente
23.06.2010 Kenichi Suganuma, Ambasciatrice Giappone a Ginevra
27.07.2010 Delegazione della Città di Karlovy Vary - ViceSindaco Dagmar Laubova
07.08.2010 Moritz Leuenberger, Presidente CH
06.08.2010 Didier Burkhalter, Consigliere federale
02.03.2011 Massimo Baggi, Console generale Svizzera a Milano
05.08.2011 Micheline Calmy-Rey, Presidente CH
04.04.2010 Anca Elena Opris, Ambasciatrice Romania in Svizzera
01.08.2012 Alain Berset, Consigliere federale
04.08.2012 Eveline Widmer-Schlumpf, Presidente CH
12.04.2013 Takashi Okada, Ambasciatrice Giappone a Ginevra
09.08.2015 Markus Alexander Antonietti (Ambasciatore CH in Rep. Ceca e Karel Och (Dirett. Artistico Festival)
02.12.2015 David Moran, Ambasciatore Britannico in Svizzera
03.08.2016 Rolando Benedick, Fondatore Leopard Club
04.08.2016 Delegazione dell'isola di Jeju in Corea del Sud
04.11.2016 Istvan Nagy, Ambasciatore d'Ungheria in Svizzera
27.10.2017 Martin Hellstern, Presidente Fondazione Stella Chiaro
28.10.2017 Ignazio Cassis (non ha firmato libro ) in occasione inaugurazione Palacinema Consigliere federale
03.08.2018 Frank A. Meyer e Lilith Frey, Benefattori festival
04.08.2018 Kate Gilmore, Deputata Commissariato per i diritti umani Nazioni Unite
13.04.2019 S.E. Aurora Diaz-Rato, Ambasciatrice di Spagna in Svizzera
09.08.2019 Markus Hongler, CEO La Mobiliare
14.08.2019 Marina Carobbio Guscetti, Presidente del Consiglio nazionale


Ultimo aggiornamento pagina: 05.09.2019, 16:44